Могут ли меня выселить из дома и обязать платить долг по кредиту мужа?
Здравствуйте. Я сама родом с Украины, переехала и получила гражданство 6 лет назад. У меня осталась квартира в Одессе. Ситуация такая: мы разводимся с мужем в ближайшее время. Вышла замуж в России за Русского.Женаты 5 лет. За это время был приобретен дом, муж взял достаточно большой кредит на покупку, но оформил дом на себя по дарственной. Теперь при разводе, он поехал в суд и подал заявление на выписку меня из этого дома(дом строящийся или перестраивающийся,там никто пока не живет. Иногда я оплачивала там коммунальные услуги). Детей в браке у нас нет (у меня дочь 16ти лет, тоже прописана в этом доме) .Развод будет по взаимному согласию. После подачи в суд заявления на выписку меня из этого дома, муж подает заявление в суд на раздел имущества, а так же долгов, в том числе и долга по кредиту, взятого на этот дом. У меня нет уже никаких моральных сил и желания бороться за свои права,искать и оплачивать юристов, т.к. я полностью упала духом. Просьба дать бесплатную консультацию, о том, действительно ли, если я не буду бороться, по закону, меня возможно выпишут из дома и обязуют платить ,здесь, половину не посильного для меня долга- кредит мужа? Почему у Вас такие ужасные законы в России? Может имеет смысл, бросить все здесь и вернуться домой в Одессу, т.к. повторюсь, я ни за что бороться не собираюсь.
меня возможно выпишут из дома и обязуют платить
Татьяна
Т.к. Вы не будете являться членом семьи, то он сможет выписать Вас в суд. порядке.
муж взял достаточно большой кредит на покупку,
Татьяна
Кредит брался именно на покупку дома? Это ипотека или что?
Если он заявит в суде о разделе кредитных обязательств, то кредит будет разделен пополам
Но, если
оформил дом на себя по дарственной.
Татьяна
То дом разделу подлежать не будет
Им был взят кредит(не ипотека) на собственные нужды-это пошло на покупку дома. Дом оформлен по дарственной на него,т.е.я так понимаю меня выселят (выпишут)на улицу? Это так? И обязуют платить долг по кредиту который взят фактически на этот дом?
Выписать может только в суд порядке
Если заявит о разделе в суде кредита, то да суд резделит и обяжет вас выплачивать данный кредит