Здравствуйте.
Имею ли я право открыть банк на территории РФ и передать ему
лицензионное соглашение на торговую марку стиральных машин, чтобы иметь монопольное право на кредитование покупок стиральных машин моего производства только через мой банк ?!
К сожалению, иметь монопольное право на выдачу кредита под Ваш товар (если даже мы подразумеваем естественную монополию) нельзя.
У граждан есть право выбирать как и поставщика услуг, так и организацию, где он может оформит и получить кредит (запретить ему это нельзя).
Допустим он обращается в любой банк, берет потребительский кредит и на эти деньги покупает Ваш товар — данная схема абсолютная законна.
Открыть Банк чисто теоретически Вы конечно можете, но предлагаемая Вами схема не будет работать, к сожалению.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
"Ему" -это банку!
Передать лицензионное соглашение банку! Требования ЦБ для получения лицензии на открытие банка мне известны! Я прошу конкретный ответ на конкретный вопрос : "имею ли я право передать банку лицензионное соглашение на ТОРГОВУЮ МАРКУ стиральных машин? Чтобы иметь монопольное право на кредитование стиральных машин моего производства. Спасиьо за советы,но будьте добры отвечать на вопрос, как профессиональный юрист, со ссылками на закон! Спасибо.
ст 11 и 11.1 закона о защите конкуренции прямо запрещает делать то что вы хотите. Передача торговой марки сама по себе возможна, но зачем ее покупать банку не понятно. Ограничивать выбор услуг или тех кто их оказывает прямо запрещено законом