Каким должен быть повод для лишения родительских прав отца ребенка?

какая должна быть веская причина для лишения родительских прав отца ребенка? отец сына не платит алименты и не участвует в воспитании и жизни ребенка.

, Ольга, г. Кольчугино

Добрый день! Вы обращались в суд с требованием о взыскании алиментов?

Основания для лишения отца родительских прав перечислены в СК РФ (ст. 69), а именно:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ольга
Клиент, г. Кольчугино

нет,приставы все обещают, писала на уголовную ответственность, тоже ничего