Что грозит за подделку документов при взятии кредита?
Добрый день не буду долго рассказывать скажу как есть попал я с поддельной справкой 2 ндфл, взял по ней кредит , врать не буду не знал что поддельная пахал в фирме, попросил справочку. получил и пошел брать 300000 рублей в сбербанке. Сейчас той организации нет , сменили все название адрес , сферу работы даже город короче ищи свещи). По знакомству от подруги узнал что справки там давали не ах какие, начальник урод ни каких отчислений в жизни не делал, и по сути получается что при получение кредита я использовал справку липовую. И так настал момент когда я не смог платить кредит ввиду того что проблемы в семье вызвали определенные затраты которые и привели к тому что я пол года не платил вообще.Сбербанк отдал долг коллекторам с которыми я дело не имел точно . А недавно пришло письмо что мой долг признан безнадежным и налог еще надо уплатить!!!
И так вот вопросы Уважаемые Юристы ответьте пожалуйста максимально просто
1. что мне грозит за такую справку? я так понимаю 2 статьи это часть 1 159 и часть 3.327 верно?
2. есть ли срок исковой давности по ним? если я взял кредит 2 года назад то когда срок этот пройдет, и если была реструктаризация то срок исковой давности идет с момента взятие кредита или после нее?
3. что такое безнадежный долг и от какой сумму рассчитывается налог по нем? вроде 13%
4. допустим если не платить этот налог то грозит ли мне уголовная ответственность
Спасибо за ранее С Уважением Михаил
Евгений спасибо за ответы , хотелось бы уточнить вот что, подделка 2 ндфл и получение по ним 300 000 рублей это нарушение каких статей ? 159 часть 1 и 327 часть 3? и исковая давность по ним я читал 2 года, допустим если я взял кредит в марте 2013 года , то если сейчас выявят справку липовую то я так понимаю срок исковой для привлечения меня истек?
да верно все, но даже если бы срок не истек, то нужно еще доказать факт того что вы знали о подделке