Имею ли я долю в квартире, в которой проживаю и прописан?

Здравствуйте!Меня зовут Александр,22 года.Получилась такая ситуация вчера.Повздорили с матерью,в данной ситуации она была не права.В итоге выгнала меня из дома,что смог сразу забрать, забрал.Сегодня хотел забрать свой компьютер,оказалось,замки поменяла уже.На контакт мирно не идёт,трубку бросает.Я её единственный ребёнок,квартира её, там прописан.Имеется ли моя доля в квартире,если проживаем там давно(жил там ещё до своего совершеннолетия),квартира единственная.И законно ли то,что она удерживает моё имущество?Есть ли смысл писать заявление в правоохранительные органы по поводу этого?Подскажите,как быть в данной ситуации.

, Александр, г. Омск
Евгений Гнелицкий
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр!

В этом случае Вам нужна помощь не юридическая, а скорее психологическая.

Уж поверьте, я сам неоднократно сталкивался с подобным конфликтом.

Попробуйте пойти на поводу у вашей мамы, хотя бы один раз.

Попробуйте уступить… немного

Поверьте, — это окупиться сторицей

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Поскольку вы там прописаны, вы можете обратиться к участковому, по поводу того, что ваша мама чинит вам препятствия в пользовании жилым помещением по месту регистрации. Или же, вы можете прийти когда мама будет дома, и если она вас не впустит в квартиру, то вызываете полицию, приезжает наряд, вы объясняете ситуацию, показываете паспорт (регистрацию), и добро пожаловать домой.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Интересно, с каких это пор разрешение гражданско-правовых споров и вселение граждан стало входить в компетенцию участкового? Не вводите человека в заблуждение. Не приедет ни наряд, ни ОМОН, ни ЧОП. Подобные ситуации — основание для обращения в суд с иском об устранении препятствий и вселении.

Однако прав Евгений Гнелицкий, не стоит обострять конфликт. Если выяснится, что ваше право пользования квартирой может быть прекращено, вы можете вообще остаться без жилья. Кроме того, возможно, вы излишне уверены, что мать неправа. В конфликтах всегда виноваты обе стороны.

А так, конечно, можете написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении матери, подать на нее в суд иск о вселении. Но такие способы решения конфликтов, как правило, могут чем-то помочь, когда спор с посторонними людьми и иначе договориться невозможно. А с родственниками лучше стараться договориться.