Надо ли подавать заявление в ИФНС по налогу на имущество пенсионеру?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Я приватизировала квартиру в 2008 году и в ИФНС 24 мне сказали, что от налога на нее я, как пенсионер, освобождена и с того времени я ни разу не получала квитанции и не платила налога. В этом году что-то изменилось? Должна ли я подать заявление в ИФНС о предоставлении мне льготы по налогу на имущество, если я ни разу не получала и не оплачивала его ранее? Сейчас в ИФНС уже сидят толпы пенсионеров и мне надо будет пополнить их ряды? Заранее благодарна за ответ! Марина Константиновна.

, Марина Константиновна, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина Константиновна, здравствуйте.

Вам необходимо один раз лично с паспортом пенсионным удостоверением и копиями этих документов сходить в ИФНС с заявлением о предоставлении льготы. Вам никакие уведомления и не требуется слать.

Ещё советую получить в ИФНС логин и пароль для доступа в личный кабинет налогоплательщика, чтобы не ездить в ИФНС и дома узнавать состояние счёта.

Сергей Игоревич.