Что делать, если после установки программ на компьютер заставили подписать протокол?
Здравствуйте, мне позвонили попросили установить несколько программ, я приехал, установил три программы windows 7 максимальная, office 2007, компас-3d v14 portable mini. После чего пришел человек и показал удостоверение сотрудника ОБЭПа. Сказал это контрольная закупка, после чего изъял у меня все носители (USB flash) даже те которыми я не пользовался и опечатал их, изъял жесткий диск на который я ставил ПО и опечатал его, сказал, что на диктофон у него все записано. Когда я устанавливал в комнате был один, устанавливать компас 3д не хотел, но они сказали, что дабавят денег, я согласился. Протокол подписал, и сразу сделал чистосердечное признание, что в содеянном раскаиваюсь. Все ли я правильно сделал? какие могут быть последствия?
Звонит через день, просит встретиться не в офисе, я сказал что приеду в отделение только, он сказал перезвонит, у него должен быть приказ о контрольной закупки который он мне обязан предьявить?
Проверочная закупка предусмотрена п.4 ст.6 Закона об оперативно-розыскной деятельности. Проводится она на основании постановления руководителя органа, который проводил проверку. Важным также является факт, что они Вас уговорили установить программу, которую Вы устанавливать не хотели. Это может стать хорошим «кирпичиком» в линию защиты: согласно ст.5 Закона об оперативно-розыскной деятельности:
Аналогичная норма содержится еще и в ст.6 Закона о полиции.