Могу ли я вступить в наследство дедушки?
Здравствуйте, есть дом, оформленный на дедушку, после смерти дедушки, в права наследования вступил сын (мой отец), после смерти отца, в права наследования вступила жена (моя мать), но про дом оговорено не было, прошло уже два года, дом оказался ничьим, могу ли я, внучка, вступить в права наследования?
, Юлия, п. Верхний Ландех
Владимир Красников
Права наследования Здравствуйте, есть дом, оформленный на дедушку, после смерти дедушки, в права наследования вступил сын (мой отец), после смерти отца, в права наследования вступила жена (моя мать), но про дом оговорено не было, прошло уже два года, дом оказался ничьим, могу ли я, внучка, вступить в права наследования?
Юлия
Добрый вечер!
Поскольку ваша мама вступила в наследство — то, считается, она приняла всё наследство от наследодателя в чём бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, поэтому ваша мама может обратиться к нотариусу и оформить дом. Вы же, если не вступали в наследство пропустили срок его принятия и может восстановить данный срок только в судебном порядке.
Когда мама вступала в права наследования, нотариус спрашивал будет ли она вступать в права наследования именно этого дома, она отказалась (это со слов мамы). Когда вступаешь в право наследство, оно распространяется на все имущество, или только на то, что обговариваешь с нотариусом?