Установка наружной рекламы в многоквартирном доме

Здравствуйте! Я проживаю в многоквартирном доме, где есть управляющая компания. Договор с ней у меня не заключен, как у собственника жилья. На следующей неделе УК будет проведено собрание о размещении наружной рекламы на фасаде дома. Вопросы такие: 1. Имеет ли право УК без моего письменного согласия разрешить установку рекламы, если все остальные жильцы, у которых заключен договор с УК будут согласны? 2. Имеет ли право УК принять решение самостоятельно по этому вопросу, если на собрание не придут все собственники? Если возможно, то нужны ссылки на статьи законов. Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

2. Имеет ли право УК принять решение самостоятельно по этому вопросу, если на собрание не придут все собственники?
Юлия

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p733© КонсультантПлюс, 1992-2015

1. Имеет ли право УК без моего письменного согласия разрешить установку рекламы, если все остальные жильцы, у которых заключен договор с УК будут согласны?
Юлия

В соответствии со ст. 46 Жилищного кодекса РФ, решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

www.consultant.ru/popular/housing/55_7.html#p733© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом

— УК не вправе принимать решение по данному вопросу самостоятельно;

— решение по данному вопросу может быть принято и при Вашем отрицательном голосе в том случае, если остальные собственники помещений (не лица, присутствующие на собрании, а именно все остальные собственники) большинством голосов не менее двух третей примут положительное решение.