Акт осмотра и пункт об отмене всех предыдущих обязательств в ДКП квартиры
Я - продавец.
Совместно с покупателем подписали акт осмотра примерно такого содержания:
------------------
Продавец .... и покупатель ...
составили акт о нижеследующем:
...
На момент осмотра квартира находится в состоянии, отдельные аспекты которого не отражены в технической документации на квартиру, не согласованы с проектными и/или обслуживающими организациями и могут являться или считаться дефектами и/или недостатками:
...
-------------
В текст проекта ДКП по моей просьбы было включено:
--------------
8.Покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, установленным путем внутреннего осмотра квартиры перед заключением данного договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.
9. Покупатель осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию указанной квартиры в соответствии с правилами и нормами, действующим законодательством Российской Федерации для государственного и муниципального жилищного фонда.
-----------------
Больше ничего относительно качества квартиры в ДКП нет.
Покупатель настаивает на включении такого пункта в ДКП:
--------------------
18. Настоящий договор прочитан вслух и содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.
--------------------
Договор планируется заключить через нотариуса. Ссылаться на акт осмотра в договоре покупатель не хочет, поскольку это приведет к тому, что из-за указанного в акте осмотра, в свидетельстве о регистрации возможно будет написано "незарегистрированная перепланировка".
Вопрос: Стоит ли мне настаивать на исключении п. 18?
Отменяет ли этот пункт то, что я "сообщил" покупателю?
(В контексте трактования потенциальным судом 475 ГК РФ.)
Покупатель без обоснования заявляет, что пункт "нужен" (я так понял, что не ему, а вообще/для нотариуса). Так ли это?
Если он обнаружит недостатки он в любом случае может Вам предъявить требования по ст. 475 ГК РФ и тот факт, что они не были обнаружены в момент заключения договора купли-продажи ничего не значит.
Непонятно о каких обязательствах идет речь, но если какое -либо третье лицо заявит свои права на данную квартиру, сославшись например, что Вы заключили с нтмдоговор купли-продажи и уже сдали документы на регистрацию перехода права собственности, то данный пункт никакого действия не возымеет. Предположить, что тем самым отменяется договор найма или аренды квартиры., тоже странно.
Поэтому действительно непонятно, чего именно хотел добиться покупатель.
Вопрос не про скрытые/новые дефекты, а именно про те, что на данный момент отражены в акте осмотра.