Что делать,если новый дольщик снял замки с двери квартиры?
Здравствуйте.У нас такая ситуация.Бывший родственник продал долю в кв. а новый дольщик написал доверенность другому лицу на пользование долей. 9 октября он взломал дверь снял новые замки и по сути украл их,я вызвал полицию но те толком ничего непредприняли.Подать в суд на определение долей мы не успели еще.Что нам делать.
Олег, доброе утро.
Владение и распоряжение долевой собственностью происходит сообща всеми дольщиками, поэтому никакая доверенность без Вашего согласия не действительна. Обращайтесь в суд и выселяйте товарища с доверенностью, с привлечением судебных приставов.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Доверенностью нельзя разрешить жить без вашего согласия. Вы можете выселить лицо, незаконно проживающее в квартире. Если есть основание подать на первеод прав покупателя если три месяца не прошло