Можно ли выехать в ДНР по украинскому паспорту во время оформления статуса временного убежища?

Добрый день.Мой сын оформляет статус временного убежища в Ростовской области.Все документы уже сданы в УФМС.В г.Шахты,где сын собирал документы сказали,что он не имеет права выезжать за пределы России пока не получит статус временного убежища.Если выедет.то нужно будет делать все документы заново.Так ли это? и может ли сын съездить домой пока на руках укр.паспорт?

, Галина, г. Шахты
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

добрый день. Да, если человек с временным убежищем выедет за педелы РФ, статус ВУ потеряет (но можно попросить УФМС выехать с ВУ, не теряя этот статус). Пока ВУ не готово, с украинским паспортом может выехать.