Стоит ли подавать на банкротство самому?

Что лучше, подать на банкротство физлица самому (расходы я могу оплачивать) или ждать когда это сделает банк? Долги около 1500000 руб.

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Лучше самому.

Просто управляющий будет работать в интересах банка, он практически проверит все ваши сделки за три года. К тому же он может приходить домой и проводить опись имущества.

Свой управляющий этого делать не будет.

Да и вообще управляющий от банка это коллектор, только с костюмом и корочкой управляющего.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

По Закону Вы сами обязаны подать в отношении себя заявление о банкротстве. В противном случае начнет работать КоАП, штрафы, судебные издержки и т.д… И сумма может только вырасти и не факт, что с Вас ее в итоге спишут.