Раздел однокомнатной квартиры на троих через суд
1-комнатная квартира (38 м) в долевой собственности на троих: разведенные супруги и 17-и летний общий сын. Как разделить и что кому положено? Сын остается с матерью.
, Татьяна, г. Ульяновск
Владимир Красников
Раздел 1-комнатной квартиры на троих через суд 1-комнатная квартира (38 м) в долевой собственности на троих: разведенные супруги и 17-и летний общий сын. Как разделить и что кому положено? Сын остается с матерью.
Татьяна
Добрый день!
Квартира по сути уже разделена, у каждого из владельцев по 1/3 доли, теперь нужно определить порядок пользования данной квартирой (данный порядок может быть определён по соглашению сторон или в судебном порядке, если договориться не удастся). Поскольку квартира однокомнатная и у матери и ребёнка получается 2/3 доли, то логично, что мать с ребёнком могут проживать в квартире, а отец может получать либо денежную компенсацию (либо уменьшение алиментов либо освобождение от уплаты коммунальных за свою долю, как договоритесь).