Может ли собственник одной доли потребовать выкупить свою долю у другого собственника?

Может ли собственник одной доли потребовать выкупить свою долю у другого собственника? Объясню: у моей мамы доля в частном доме, у дяди 1/4, но мы не хотим ее покупать у дяди, тк денег нет-может ли он требовать от нас выкупить свою долю или нет? Спасибо заранее за ответ.

, VIKA, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
VIKA

Нет, не может. Точнее озвучить свое требование он, конечно, может. Но вот правовой защиты такого требования он не имеет и обязать не сможет.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Он в праве только предложить Вам выкупить долю, после вашего отказа он в праве не выше той суммы, продать её любому лицу.