Будут ли мне выплачивать пособия по уходу за ребёнком до полутора лет, если я пойду работать?
Подскажите,будут ли мне выплачивать пособия по уходу за ребёнком до полутора лет,если я пойду работать,ребёнку ещё 4 месяца?
, Олеся, г. Омск
Алексей Путий
Здравсвуйте, В соответствии со статьей 256 ТК РФ, «По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.» Кроме этого, получать данное пособие могут и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход.