Купля-продажа

Могу ли я продать свою 1/4 дома по доверенности? Я живу в другом городе,а ездить некогда,вот и хочу знать можно,или нет по доверенности оформить куплю-продажу и продать? спасибо. Любовь.

, любовь синькова, г. Ханты-Мансийск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Конечно, можете. Это не проблема.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Безусловно, можете. Вам нужно выдать нотариально удостоверенную доверенность на имя того человека, кому доверяете, указав в доверенности все условия, связанные с куплей-продажей своей доли  дома. Вместе с этим, Вам следует иметь в виду, что собственники другой части доли имеют  преимущественное право покупки Вашей доли при прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ). Это условие Вам надо также отразить в своей доверенности. Текст доверенности Вам могут помочь составить в нотариальной конторе.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Любовь!

По нотариальной доверенности продать можно. Однако:

-как правильно написал Мурашко Владимир: «Вам следует иметь в виду, что собственники другой части доли имеют
 преимущественное право покупки Вашей доли при прочих равных условиях
(ст. 250 ГК РФ)». Это означает, что прежде чем продавать принадлежащие Вам 1/4 дома необходимо:

1. письменно уведомить владельцев 3/4 дома о своем желании продать свою долю указав существенные условия сделки (в т.ч. цену и сроки оплаты).

2. получив от собственников 3/4 дома нотариально заверенный отказ от покупки Вашей доли, продавать 1/4 по цене не ниже указанной в уведомлении. Срок отказа действителен 1 год.

3. Главное. Покупатели, как правило хотят видеть на сделке самого продавца и не охотно покупают недвижимость у физлица по доверенности.