Может ли физ лицо выступать в роли комиссионера?
Добрый день. Скажите пожалуйста , может ли физ - лицо выступать в роли комиссионера ?
Спасибо
Уточнение от клиента
для уточнения : вид деятельности-предпринимательство
Уточнение от клиента
прошу прощения за отсутствие конкретики. дело в том , что я не зарегистрирован в качестве ип . что в этом случае ?
, Азамат, г. Москва
Роман Кафаров
Здравствуйте!
Выступайте комиссионером, ограничений закон для физических лиц не устанавливает.
ГК РФ Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Вид деятельности и статус предпринимателя не имеет никакого значения, вы можете выступать любой стороной по договору комиссии в том числе и в качестве индивидуального предпринимателя.
В этом случае просто свободно выступаете в качестве комиссионера как обычное физическое лицо.