Каким будет размер процентов, подлежащих возврату налогоплательщику?
В соответствии с п.10 ст. 78 Кодекса в случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного п.6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога 11661 рубль, которая не возвращена в установленный срок, начисляется проценты подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушение срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата
, Дина, г. Челябинск
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Дина!
Вас интересует вопрос об исчислении процентов?
Для этого нужно знать, с какого момента идет срок их начисления.
В 2015 году ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 8,25% годовых. Эта ставка применяется с 14 сентября 2012 года.
В день это будет — 8,25% / 365 = 0,02%.