Как подать на алименты спустя пять лет?
Здравствуйте, уважаемые юристы скажите пожалуйста прошло уже пять лет и я все это время не подавала алименты на отца ребенка с ним мы никогда не жили, если я подам на алименты сейчас могу ли я взыскать за эти пять лет?
, Инна,
Елена Рассказова
Здравствуйте.
Вы сможете взыскать алименты максимум за предыдущие три года и только в том случае, если докажете, что вы обращались к отцу ребенка за выплатой алиментов, то есть предпринимали усилия, а он все равно не платил.
В противном случае алименты назначаются с момента обращения в суд.
Лада Колковская
если я подам на алименты сейчас могу ли я взыскать за эти пять лет?
Инна
если вы докажете, что пытались получит с него алименты внесудебном порядке, а он уклонялся, то сможете взыскать, но за три года