Оплата налога при продаже акций Газпрома

В связи с некоторыми ситуациями, в течении 2015 года продавал акции на сумму 30-40 тысяч рублей, в общем продал на миллион рублей, документов с продажи море , некоторые потерялись. Хотел задать вопросы , как происходит оплата налога , после каких чисел можно обращаться в налоговую( просто мне говорили , что налог можно будет оплатить только по окончанию года) и можно ли оплатить налог без некоторых документов по продаже акций? Если нет,то как мне получить недостающие документы? Я молод и живу один поэтому в этих вопросах разбираюсь впервые, проконсультируйте как ,и что мне делать. Спасибо.

, Нурулла, г. Уфа

Нурулла, здравствуйте! Прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, каким образом Вы осуществляли продажу акций. Если она производилась через брокера, то он сам в качестве налогового агента удержит с Вас полагающийся налог на доходы физических лиц в момент вывод денежных средств с брокерского на банковский счет. Если же Вы собираетесь самостоятельно рассчитать и оплатить налог, то для начала Вам необходимо представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в сроки, предусмотренные налоговым законодательством