Здравствуйте, Наталья!
Вы спрашиваете:
«Нужно ли в устав включат все сведения об истории создания,
переименования, реорганизации учреждения, если таковые были с момента
его создания? Или можно ограничиться ссылкой на последний
распорядительный документ о переименовании (изменении типа) и фразой о
преемственности?»
В устав организации нет никакой необходимости вносить историю этой организации. Если в процессе своей деятельности организация (ее общее собрание) решила изменить наименование своей организации, не изменяя организационно-правовую форму, значит, только это и нужно вносить в устав с краткой, но емкой мотивировкой причин переименования. Измененный устав подлежит регистрации.
Если же речь идет о реорганизации организации, то следует принимать новый устав.
Вообще, сведения об истории создания юридического лица не включаются в уставы. Если было изменение наименования организации, это оформляется изменением в устав юридического лица, которое утверждается уполномоченным органом юридического лица (общее собрание акционеров/участников или единственным акционером/учредителем).
Были и изменения организационно-правовой формы и изменения наименования. До настоящего времени в устав включали пункт, содержащий основание для переименования (Н-р, Постановление Администрации города) и сведения о преемнике.