Правда ли, что прописанный в квартире имеет право на нее, если долго платит по ЖКХ?

Моя дочь в разводе с мужем и когда от него уходила с маленьким ребёнком на руках не выписалась из квартиры, собственником которой не является. А теперь ей на работу пришло исполнительное производство, согласно которого она должна выплачивать долги собственника квартиры по ЖКХ, это вместо того чтобы получать алименты от него на содержание ребёнка, дочь вынуждена выплачивать его долги по ЖКХ. А собственник и не собирается платить, живёт себе припеваючи. Я где то слышала, что при таком раскладе, т.е. когда прописанный долгое время платит долги по ЖКХ за собственника, то имеет право на квартиру. Правда ли это?

, Валентина, г. Абдулино
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нет, не правда. Дочь платить обязаны только свои долги, а не долги сосбвтенника. Если она стала платить все, то вправе взыскать часть сосбвтенника с него в предлах срока исковой даности в три года. Если квартира была куплена в бюраке, то ей нужно в суде поделить квартиру и поулчить в ней долю. Алименты нужно взыскать в мировом суде, если он не платит алименты. Если уже есть решение суда, то пойти с исполнительным листом к приставам