Как действовать, если мне поступил звонок от неизвестного о том, что на меня поступило заявление?

Мне поступил звонок с сотового телефона из якобы отдела полиции в Cтаврополе. Звонивший не представился по Ф.И.О , званию и должности

и заявил о том что на меня поступило заявление об угрозе жизни и здоровью но не назвал от кого а после моего требования о вызове меня повесткой заявил что передаёт материал в суд. Как мне поступить?

, Ефименко Глеб, г. Ставрополь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Скорее всего это чья-то злая шутка или происки мошенников. Просто так некий «материал» в суд не передают. В случае, если речь идет о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ «Угроза убийством» (заявление об угрозе жизни и здоровью), то необходимо возбуждение уголовного дела и проведение расследования.
Полагаю, что самый лучший вариант просто игнорировать такие невразумительные звонки. Если же они будут повторяться и Вы столкнетесь например с угрозами, вымогательством денег и т.п., то следует обратиться с заявлением в ближайший отдел полиции.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вполне вероятно, что вам звонил обычный мошенник с целью получить деньги.

Звонки от неизвестного лица можете игнорировать.

Юридическую силу имеет только официальный вызов (извещение, повестка) в полицию, прокуратуру, суд и.т.д.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это развод либо попросил очень безграмотный следователь, так как без расследования материалы в суд не передаются.

официальный вызов в суд осуществляется через органы почтовой связи.