Можно ли в 2015 году вывести учредителя из ООО без участия нотариуса?

Здравствуйте! Можно ли в 2015 году вывести учредителя из ООО без участия нотариуса? как это делается правильно? и можно потом сменить устав в связи с изменениями в 2014 году и сменить адрес? или это сделать можно все одновременно? Спасибо

, Светлана, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Светлана

Светлана, сначала следует понять что значит по Вашему вывести учредителя. Если Вы хотите чтобы в этом не участвовал выходящий учредитель — пусть он напишет заявление о выходе из ООО. Но в любом случае изменения в ЕГРЮЛ-то придется вносить по форме 14001, все сделать одновременно можно, надо только понимать, что именно Вы хотите сделать с учредителем.

Светлана
Клиент, г. Пермь

На данный момент в ооо два учредителя. один хочет выйти, но находится в другом городе. я думала сделать передачу доли обществу, а потом только другому учредителю. раньше при такой операции не надо было идти к нотариусу. а как сейчас в 2015 году? можно так делать? И какими документами провести такую операцию? в организации я все сама выполняю и хотела бы чтоб Вы грамотно и квалифицированно подсказали как сделать.

Передача доли обществу осуществляет путем направления от учредителя соответствующего заявления по юридическому адресу Общества. После получения письменного заявления своем решении выйти из ООО от одного из участников, руководство организации обязано максимум за один месяц передать актуализированную информацию о произошедших изменениях в ФНС.

В налоговую необходимо подать следующие документы:
заявление Р14001 (выход участника и распределение доли общества);
заявление о выходе участника;
если регистрируете одновременно и распределение доли то, дополнительно — протокол общего собрания участников о распределении доли.

Если необходимо произвести дополнительные изменения, включая вышеизложенные Вами — Вы можете оформить указанные мероприятия одной формой с заполнением соответствующих листов. Учтите, что для утверждения новой редакции устава необходим протокол с единогласным решением участников. Поэтому такой протокол есть смысл оформлять датой после выхода из состава участников.

Владимир Пелевин
Юрист

Светлана,

Для выхода участника из общества нотариус потребуется только для удостоверения формы 14001. Нотариус при этом удостоверяет подпись единоличного исполнительного органа (директора) на заявлении. Заявление участника о выходе не удостоверяется, поэтому нахождение его в другом городе помехой не будет. Одновременно можно оформить и новый устав и новый адрес.