Здравствуйте, Артем.
В теории сложились несколько вариантов по которым данное требование является незаконным
1. Предъявление «требования» в отсутствие нарушения конкретной правовой нормы. «Требование» должно содержать указание на нормативный документ, нарушение которого образует состав правонарушения. Несоблюдение ГОСТ не образует состава правонарушения по ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ, на которую часто ссылаются инспекторы ГИБДД. «Требование» сотрудника ГИБДД о прекращении правонарушения не основано на законе.
2. Незаконность «требования» при неустановленном факте правонарушения. Пока вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об АП, не доказана в предусмотренном Кодексом порядке и не установлена постановлением судьи, оно считается невиновным. В связи с этим факт совершения правонарушения нельзя считать установленным, несмотря на вступившее в силу постановление по делу об АП. В случае несогласия водителя с фактом нарушения составляется протокол с возможностью обжалования. В таком случае требовать снятия тонировки до окончания десятидневного срока обжалования незаконно в связи с возможностью прекращения дела за отсутствием события правонарушения. Заявление о необходимости предоставления времени на поиск защитника и средств на оплату его услуг защищает водителя от немедленного составления постановления.
3. Окончание нарушения в момент остановки транспортного средства. Правонарушения по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ считаются оконченными в момент остановки транспортного средства (не относятся к длящимся). Дальнейшее управление таким ТС – это другое правонарушение с объективными сторонами состава, места и времени. В соответствии ст.11 закона «О полиции», сотруднику предоставляется право требовать прекращения правонарушения. Требование прекратить административное правонарушение, факт которого, как и вина водителя, не установлены, не имеет смысла: инспектор не наделен правом требовать прекращения предполагаемых правонарушений.
4. «Требование» — это обязательство, которое можно возложить на гражданина только на основании Закона. Возложить на гражданина какие-либо обязательства (коим является «Требование»), согласно ст. 55 ч. 3 Конституции, можно только на основании Федерального Закона. В законодательстве отсутствуют нормы, возлагающие на гражданина обязательства при эксплуатации транспортного средства с несоответствующей ГОСТу тонировкой.
5. Кому, кем и как выносится Предписание. По Закону («О милиции») сотрудник может требовать прекратить совершать правонарушение. Вместе с тем, Закон не содержит сведений о том, каким образом это требование должно осуществляться. Предписание – это документ, обязывающий совершить действия по устранению причины нарушения. В п.12 «б» «Положения о ГИБДД» продублированы и уточнены положения ст. 29.13 КоАП. В соответствии с этим положением, предписания могут быть вынесены главными государственными инспекторами дорожного движения (коими инспекторы ГИБДД на дорогах не являются) в отношении юридических или должностных лиц. Совершая не указанные в Законе действия, инспектор ГИБДД, как должностное лицо, занимается самоуправством.
6. Умышленная вина. Обязательный атрибут правонарушения по ст. 19.3 КоАП – умышленная вина. Если водитель не может/не умеет снимать тонировку – умысел в невыполнении «требования» с его стороны отсутствует, что делает невозможным наказание по этой статье. Важным аргументом в таком случае может служить вероятность повреждения поверхности стекла и ухудшение обзора с места водителя, негативно влияющее на безопасность дорожного движения.
Источник: www.all-tonirovka.ru/informacziya/stati-o-tonirovke/187-tonirovka-i-trebovanie-o-prekrashhenii-soversheniya-pravonarusheniya.html
Но судя по судебной практике, сложившейся на сегодня, далеко не каждый водитель может отстоять свои права в суде, и не каждый судья идет на то, чтобы поддержать водителя. Как правило, судьи как под копирку выносят обвинительные решения и стараются закрыть глаза на доводы водителя.
В такой ситуации я бы посоветовал нанять хорошего юриста, чтобы грамотно и толково разъяснить судье отсутствие выполнения требования. Ну или попросту снять тонировку, отправиться в отделение и зафиксировать выполнения требования, а потом опять наклеить ее.
Желаю удачи! С Уважением, Сергей.
Да больше! Насколько я могу понять, в конечном итоге такие дела не решаются в пользу нарушителей.... ?