Не соглашусь с коллегами. Во-первых, установленное договором право взыскивать штраф за нарушение качества работы не является «распоряжением налогоплательщика». Во-вторых, доход — это экономическая выгода, согласно ст.41 НК РФ, а штраф может уменьшать доход — зависит от формулировок договора и акта.
Но это мое мнение, и мне кажется не имеет смысла углубляться в теорию, тем более что бухгалтера Вы не переспорите. Ее задача — минимизировать риски предприятия, а в этой ситуации налоговая возражать точно не будет.
Можно предложить другой вариант. Насколько я понимаю, штрафы установлены за нарушение качества работ (услуг), поэтому если в договоре штраф будет указан как «снижение стоимости услуг» и соответственно будет указано в акте, то никаких оснований для удержания НДФЛ с первоначально рассчитанной стоимости услуг не будет.
Поэтому предлагаю — внести изменения в договор, оформлять акты с указанием суммы вознаграждения за вычетом штрафов. Тем более что для предприятия это выгоднее — меньше будет база для начисления взносов. При этом по расчетам «вознаграждение — штраф — НДФЛ» для предприятия сумма не изменится.
к сожалению, в силу определённых обстоятельств договор не может быть выложен, для уточнения могу сказать что отчётным периодом (периодом выполнения работ) является месяц, вознаграждение не в фиксированной сумме (зависит от объема выполненных работ, каждый из видов работ имеет свою расценку), про порядок удержания штрафа я уже писала, если нужны ещё какие-либо уточнения - готова дать пояснения.
Да, нужны уточнения за что штрафы? И каков порядок их признания подрядчиком?
Дело в том, что безусловное признание подрядчиком штрафа не уменьшает налогооблагаемой базы, так как считается распоряжением налогоплательщика на такое удержание
В общем вся схема с удержанием НДФЛ верна, так как вознаграждение является доходом физического лица подрядчика, а НДФЛ удерживается с него в полном объеме.