Какие шансы выиграть иск в суде об определении места жительства сына с отцом?

Добрый день! Мы с бывшей женой в разводе уже четвертый год. Ребенок 10 лет живет с ней. У меня на руках решение суда о времени свидания с сыном где четко прописаны дни и часы когда я могу забирать сына. Но бывшая жена систематически нарушает решение суда. Иногда я даже целый месяц не могу увидеть сына. Последнее время сын практически каждый день говорит мне что хочет жить со мной. Какие у меня шансы на положительное решение суда если я подам иск в суд на определения местожительства сына с отцом?

, Александров Александр Геннадиевич, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Какие у меня шансы на положительное решение суда если я подам иск в суд на определения местожительства сына с отцом?
Александров Александр Геннадиевич

Суды учитывают мнение ребенка (с 10 лет) при принятии решения.Очень учитывают. Но только его мнения мало.Вам нужно доказать, что вы можете заботиться о ребенке, что у вас есть на него время, заручиться поддержкой органов опеки ( пока можете написать им жалобу на несоблюдения женой порядка общения и просить их содействия)

Александров Александр Геннадиевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, в органы опеки ходил несколько раз. результат нулевой. Такое впечатление что им все равно. Ответ один- обращайтесь в суд.

в органы опеки ходил несколько раз. результат нулевой. Такое впечатление что им все равно. Ответ один- обращайтесь в суд.
Александров Александр Геннадиевич

Вы правы- им все равно. Но, хорошо бы от них получить письменный ответ, на вашу ПИСЬМЕННУЮ же просьбу помочь. Этот ответ пригодится в суде, для подтверждения, что вы за ребенка пытались бороться и до этого процесса, а жена вам препятствовала.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

исходя из данных условий не много у вас шансов. Мнение ребенка заслушают, но не более того. Вам необходимо предоставить суду «компроментирующие» доказательства на вашу жену, и доказать суду что интересы вашего ребенка, при проживании с женой будут нарушены, что дальнейшее проживание ребенка с женой может привести к негативным последствиям и т.д.

В любом случае суд спросит у вас, что вы можете дать ребенку такого, что не сможет дать мать? и каким образом жена неблагоприятно влияет на развитие ребенка… нужно быть готовым к таким вопросам, из этого будет строиться доказательства…