Здравствуйте.
Сам проживаю в РФ, отец со своей супругой, на которой женился после смерти матери жил Казахстане. Они прожили в законном браке 15 лет, часть имущества оформлено на отца, часть на его жену. Других детей у отца нет.
Чуть больше месяца назад умер отец. Я планировал написать отказ от наследства в пользу его супруги, с тем, чтобы она сама осуществила все юридические операции, продала часть наследства и выслала мою долю. Но чуть-чуть не дожив до «40 дней» умерла и она. У нее сын и дочь (гражданка Турции). В право наследования наследством отца его супруга вступить не успела. Каким образом теперь будет делиться имущество?
В соответствии со статьей 1061 Гражданского кодекса Республики Казахстан:
1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях
дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
Это означает, что после ее смерти, все наследство отца остается Вам теперь как к его
единственному наследнику его доли имущества.
Что касается наследства имущества его умершей супруги, то здесь наследниками являются ее дети или родители если таковые имеются,
Второй вопрос: постоянно проживая в РФ, по семейным и служебным обстоятельствам, я не могу длительно находится в Казахстане, оформляя все необходимые документы. По тем же причинам не может заниматься оформлением и моя сводная сестра — гражданка Турции. Можем ли мы написать отказ от наследства в пользу лица, которому мы доверяем, но который не состоит в очереди наследования (либо не стоит в первой очереди), с тем чтобы он занимался бумажными вопросами и последующей продажей имущества? К сожалению, мы не можем доверить этот вопрос моему сводному брату из-за его проблем с алкоголем, иначе, это был бы самый простой вариант.
Нельзя, если лицо не включено в круг наследников какой нибудь из очередей по оно не имеет право наследовать и Ваши отказы не будут иметь никакой силы.
Вы можете отказать от наследства в пользу сына или дочери или обоих умершей супруги отца, но только если они проживали с Вашим отцом не менее 10 лет, ч. 3 статьи 1064 Гражданского кодекса Республики Казахстан:
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются сводные братья и сестры,пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее десяти лет.
Если нет, то наследство можете принять только Вы, это можно сделать через доверенное лицо, т.е. Вы все таки, Вы вправе оформить в России нотариальную доверенность на лицо, которому доверяете оформление на Вас наследства в Казахстане, при этом доверенность будет иметь силу на территории Казахстана.
Согласно Соглашению стран СНГ от 20 марта 1992 г. «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности»:(ратифицировано Постановлением Верховного Совета РФ от 9 октября 1992 г.:
Статья 6. Документы, выданные или засвидетельствованные учреждением или специально уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скрепленные официальной печатью на территории одного из государств — участников Содружества Независимых Государств, принимаются на территории других государств — участников Содружества Независимых Государств без какого-либо специального удостоверения.
Документы, которые на территории одного из государств — участников Содружества Независимых Государств рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других государств — участников Содружества Независимых Государств доказательной силой официальных документов.
Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
А первый вопрос: "Каким образом теперь будет делиться имущество? "
Если вы не успели отказаться в пользу жены отца, то так как наследовать вы должны были оба, Вы 1/4, а она 3/4 (супружеская доля 1/2), теперь вам так и останется 1/4, а ее дети поделят ее часть.