Как взыскать деньги с ООО по исполнительному листу

Я заключил договор с ООО по ремонту квартиры. Деньги в полном объеме были выплачены подрядчику, который является ген. директор, он же и учредитель. Сейчас имеется исполнительный лист о взыскании задолженности. Но судебный пристав при первой же встрече ответила, что на счетах ООО ничего нет, так как уже имеются на это ООО несколько заявлений. Подрядчик никаких чеков мне не выдал, тоесть я деньги отдал ему в руки, а не в кассу ООО, почему я должен теперь взыскивать эти деньги с пустышки. Есть ли какойто выход из этой ситуации. Есть договор, и есть расписка, что подрядчик получил деньги, согласно договора. Какая то непонятная ситуация в законе, человек деньги кладёт в карман, а должен ООО.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сейчас имеется исполнительный лист о взыскании задолженности. Но судебный пристав при первой же встрече ответила, что на счетах ООО ничего нет, так как уже имеются на это ООО несколько заявлений.

Подрядчик никаких чеков мне не выдал, тоесть я деньги отдал ему в руки, а не в кассу ООО, почему я должен теперь взыскивать эти деньги с пустышки.

Здравствуйте!

Так как исполнительный лист суд выдал на ООО, следовательно вы вправе взыскивать долг, только с этой организации. С третьих лиц этот долг вы взыскать не сможете так как для этого у вас нет правовых оснований.

К сожалению, если у должника не будет денежных средств и имущества взыскать долг не получится, однако вы вправе направлять исполнительный лист в течение 3 лет с даты его выдачи. Возможно за это время у компании появятся какие-то денежные поступления.

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте.

Спасибо огромное за ответ.

На счетах ООО вряд ли что появится, так как это осознанная налаженная тема.

Взять в учет то, что подрядчик шёл со мной заключать договор уже с целью положить деньги в карман, а ты там взыскивай как хочешь с ООО. Если пристав сказала, что несколько заявлений, то и следующие клиенты будут такими, и никаких поступлений на счета ООО не будет.