Будет ли мой брат иметь право на долю в квартире, если я приватизирую ее на себя?

Квартир была получена мой мамой 1970г в ордер были вписаны я. моя мама и брат . Брат в 1988г выписался . мама в 2012г умерла ,Сейчас я хочу приватизировать квартиру .Подскажите есл я приватизирую квартиру на себя . мой брат будет ли иметь право на долю в этой квартире так как он вписан в ордер ...

Волгоград Тема: Жилищное право квартира

, валентина фокина, г. Волгоград
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

В приватизации участвуют только лица, прописанные в жилом помещении. То есть, если прописаны только Вы, то только Вы будете собственником этой квартиры в результате приватизации.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с действующим законодательством брат претендовать на квартиру не вправе. Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в приватизации могут принять участие только лица, зарегистрированные и проживающие в квартире. Лица, снявшиеся с регистрационного учета в приватизации участвовать не могут.