Восстановление срока исковой давности по иску о разделе имущества

Добрый день! Развод официально зарегистрирован 25.09.2012 г., по суду ребенок живет со мной, я продолжаю быть прописана по адресу бывшего супруга. На раздел имущества не подавала. В 2014 г. родился 2-ой ребенок во втором браке. Сейчас решила подать на раздел имущества нажитого в процессе жизни с первым супругом, но он говорит, что я просрочила срок 3 года с момента разрыва брака. Имею ли я права восстановить срок исковой давности в связи с тем, что не имела возможности иск подать из-за ухода за грудным ребенком. Спасибо!

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

но он говорит, что я просрочила срок 3 года с момента разрыва брака.
Алексей

ваш бывший супруг вводит в вас в заблуждение. Срок исковой давности, составляет 3 года, не с даты расторжения брака, а с момента когда узнало или должно было узнать о нарушение его прав.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о
разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью
супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует
исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной
регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи
актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня
вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало
или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК
РФ).

следовательно вы вправе заявить в суд требование о разделе совместно нажитого имущества, если по соглашение супруг отказывается его разделить.