Налоговый вычет при покупке жилья
Добрый день.
За какой период времени можно подавать документы в налоговую для предоставления вычета при покупке жилья? Мнения разошлись: кто-то говорит, что за три года вне зависимости от даты покупки (подписания акта-приёма-передачи), кто-то говорит, что с момента подписания ДДУ, кто-то - что только начиная с того года, в котором был подписан акт приёма-передачи... В законе чётких разъяснений не нашла, надеюсь на Вашу помощь. Пожалуйста, если можно, дайте ссылки на конкретные положения законодательства по этому вопросу. Собственник не пенсионер, работает официально, никаких материнских капиталов и доходов от продажи предыдущего жилья не привлекалось, квартира взята в ипотеку.
И по какой редакции (старой или новой) закона будет рассчитываться вычет, если ДДУ подписан в сентябре 2013 года (до изменений), а акт приёма-передачи - в марте 2015 года (после внесения изменений в закон)? Собственность оформлена в августе того же года, на вычет документы пока не подавала.
Конкретизируя вопрос: в начале 2016 года следует подавать документа на возврат налога за 2013, 2014 и 2015 годы или только за 2015? За вычетом буду обращаться впервые.
Заранее огромное спасибо.
Собственник НЕ пенсионер.
Уважаемая Надежда! Извините… да, не пенсионер… Тогда только за 2015 год (п.9 ст.220 НК РФ).