Суд отказывается принимать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка
В СК РФ существует ст. 107, в которой говорится,что "алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока." В суде мне сообщили, что они "не работают с данной статьей" и что алименты могут быть взысканы только с момента подачи заявления в суд. Правомерно ли это? И для чего тогда существует данная статья, если суды с ней не работают? Как мне поступить в данной ситуации? Верно ли мое заявление?
- Мировому судье судебного участка.docx
В любом случае судья обязан был принять заявление и в случае, если не соблюдены правила о подсудности или ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, вынести мотивированное определение о возвращении искового заявление в порядке ст.135 ГПК РФ, а не отказывать гражданину в приеме заявления вообще, нарушая тем самым его права, в том числе связанные со сроком исковой давности.