Наследование части квартиры после смерти одного из супругов
Если муж и жена, находящиеся во втором браке(без детей от него), имеют кооперативную квартиру, то по смерти одного из супругов, имеют ли какие-либо права дети и внуки другого?
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Здравствуйте!
Да, дети (не имеет значения от какого брака), а также родители и супруг являются по закону наследниками первой очереди, соответственно могут претендовать на имущество умершего.
За исключением случая когда один супруг завещал свою долю в общем имуществе другому супругу.
Имущество нажитое в браке согласно семейного кодекса считается принадлежащим обои супругам.
Наследовать они будут, только часть квартиры принадлежавшей умершему родителю.