Доброго времени суток.Мне не вернули долг по расписке в положенный срок.Обратилась к юристу,чтобы подать иск в суд.Я на суде не присутствовала,был мой юрист по доверенности.Суд удовлетворил иск о взыскании задолженности.Когда мы с юристом обговаривали все нюансы,он мне сказал,что еще будут начислены проценты,за то,что долг не вернули вовремя.Плюс полагается взыскать с должника затраты на оплату гос.пошлины и расходы на юриста.Сегодня пришло письмо с копией решения суда.В нем говориться,что должник должен вернуть сумму долга и затраты на гос.пошлину.Ничего о расходах на юриста и проценты не говориться.Встретившись с юристом он пояснил мне,что при получении исполнительного листа мы составим дополнительное ходатайство на взыскание с должника затрат на юриста (сумма для меня не маленькая). Вопрос: за это ходатайство мне так же придется платить гос.пошлину и ждать целый месяц исполнительного листа или это все произойдет гораздо быстрее?
Уточнение от клиента
Готов исполнительный лист и как я и обговаривала с юристом должна была написать доп.ходатайство на возмещение затрат.Так вот юрист говорит мне,что суд решит вернуть мне за затраты на юриста только 1,5 тыс.максимум 3 тыс.Я оплачивала услуги юриста в размере 15 тыс.руб.Почему возврат не полный?Подскажите это в самом деле так бывает на практике или просто мой юрист не хочет морочиться с доп.ходатайством,а вернуть мне должны в полном объеме?Я и так не могу дождаться своих денег,которые давала в долг,так еще и понесу убытки из-за затрат.Заранее большое спасибо.
Ваш юрист говорит в общем правильно. Это обычная практика, когда судебные расходы взыскиваются после вступления решения в законную силу. Заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в рамках этого же гражданского дела и госпошлиной не облагается. По такому заявлению судом выносится определение.
Здравствуйте! Были задолженности по займам, сейчас пристава высчитывают с заработной платы на погашение, на госуслугах постоянно приходят постановления о взыскании, даты приказов одинаковые, сумма уменьшается то снова прибавляется. Как это понимать?
На сайте раньше (в 2023г) отвечали на чей-то вопрос, можно ли подать иск в суд к гражданину, находящемуся за границей. Тогда ответили, что можно, только надо соблюдать правила подсудности. У меня вопрос со стороны ответчика, он за границей давно (я его мама), я узнала сегодня случайно, что пришло извещение о заказном письме моему сыну (сказала мне моя мама, сын прописан в ее квартире), по сроку хранения стало ясно, что судебное. Затем я нашла на сайте суда дело - иск подало СНТ к моему сыну,у которого в собственности участок в этом СНТ, но он там ни разу не был, построек никаких, забора нет, он не вступал в члены СНТ, и сын давно за границей. Имеет ли право суд выносить решение по иску в отношении сына, который за границей, и не может быть на суд.заседании (первое назначено на 24.03, я посмотрела на сайте суда). Но сын не снят в РФ с регистр.учета. Сын не может получать на почте повестки из суда, и никакие письма, и не приходило письмо (не было извещения) с иском (от истца, он же должен был направить ответчику копию иска до того, как в суд подавать иск). Стоит ли мне за сына получать письмо на почте и являться в суд, чтобы защищать его интересы? У меня ранее была дрверенность. Но я не юрист. Или лучше не получать письмо и не являться в суд? Если будет вынесено решение суда о взыскании с сына (наверное, это иск насчет задолженности по членским взносам), то можно его потом отменить в связи с тем, что он не был извещен? И как тогда доказать, что его нет в РФ и он не мог получать гикаких суд.писем?
Здравствуйте, 11.02.2026г. оплатили соглашение о бронировании квартиры в рассрочку у застройщика в размере 100.000, 12.02.2026г. подписали ДДУ, 13.02.2026г. договор был зарегистрирован. Сейчас поняли, что слишком поторопилась и не потянем всех затрат, как можно расторгнуть ДДУ и вернуть деньги за соглашение, если в соглашении указано, что сумма возврату не подлежит, а 20.02.26г.нужно внести первый взнос?
По договору аренды было передано оборудование. Договором предусмотрена передача оборудования по акту. Акт арендодателем утерян. Арендатор не платит. Какова вероятность,чтр суд удовлетворит требование о взыскании задолженности?Подскажите пожалуйста примеры судебной практики по которой при таких обстоятельствах требования арендодателя о взыскании арендных платежей было бы удовлетворено, либо наоборот отказ в удовлетворении.