Имеет ли юридическую силу договор краткосрочного найма жилого помещения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу договор краткосрочного найма жилого помещения? В первый раз с этим сталкиваюсь.

Мы арендуем дом на 3 дня. Арендодатель просит половину суммы в качестве обещания, что мы точно туда заселимся и сразу заключаем договор. В случае если на дату заселения будет какой-то форс-мажор со стороны арендодателя (допустим мы приедем в дом, а там уже кто-то живет ну или подобные ситуации), сможем ли мы используя подписанный договор пожаловаться в суде и вернуть деньги?

Муж говорит, что договор будет иметь силу только если его заключать через агентство с подписями, печатями и т.д.

, Юлия, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Конечно имеет юридическую силу и Вы сможете обратиться в суд. Только помните, что задаток не возвращается при отказе (в отличии от залога).

А вот печати и подписи всяких непонятных агентств никакой юридической силы не имеют. А самое главное, что они никакой ответственности не несут. Просто людей приучили верить печатям, которые сейчас на каждом углу изготавливают.