Если квартира не приватизирована, обязаны ли мы платить за текущий ремонт?
Если квартира не приватизирована обязаны ли платить за текущий ремонт? Председателю дома увеличили премиальные ежемесячные до 40 рублей.Дел с его стороны не видать . Председательствует лет 20. Собрания не проводятся. Могу не платить ему деньги?
, елена, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Законом установлено, что
Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Поэтому уклоняться от исполнения своих обязательств Вы не можете. К тому же деньги Вы платите не председателю, а Управляющей компании, которая эти деньги должна использовать для исполнения взятых на себя обязательств. Если руководитель УК свои обязательства не исполняет, то необходимо защищать свои права. Жители дома могут поменять УК. Для защиты своих прав Вы можете обращаться с жалобами в прокуратуру, роспотребнадзор и в жилищную инспекцию, а также в суд.