Муниципальный заказчик подает в Арбитражный суд

Добрый день!

Хотели бы задать Вам следующий вопрос. Мы как организация выполняли работы по разработке проектно-сметной документации. Заказчик МУ УКС г. Тулы. Срок выполнения работ по договору до 21.09.15. В результате по вине заказчика срок выполнения работ был сорван, это было установлено на совместной планерке (есть протокол), срок был перенесен на 29.09.15. Работа нами была выполнена и передана заказчику точно в назначенный срок (есть накладная). После проверки документации нам поступила претензия от заказчика где нас обвиняют как недобросовестного поставщика. Первое что выполнили не в срок установленный в договоре 21.09.15, хотя в договоре есть пункт, что если сроки были сорваны по вине заказчика - пеня не начисляется, в следствие чего назначили нам пеню, второе документация выполнена не по строительным нормам РФ (каким именно и каких пунктов не указано), назначен срок на исправление замечаний 5 календарных дней. Заказчик готовит ИСК в арбитражный суд г. Тулы. На наши звонки говорит, что мы все-равно не успеем исправить. Как нам быть в данной ситуации? Стоит ли платить пеню?

, Александр, г. Воронеж
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

уплата пени — означает ваше согласие с обвинением — если у вас есть протокол где зафиксировано отсутствие вашей вины по просрочке можете в ответе на их письмо указать на этот факт. Что касается пункта о строительных нормах — попросите уточнить какие именно пункты и каких норм их не устраивают ?? если готовят иск то в суде нужна конкретика а не общие слова. Акты кс-2 кс-3 подписаны? или не хотят?

Александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Акты приемки-передачи не подписаны, как раз по причине не добросовестного выполнения работ.

акты это серьезно но мотив не подписания явно слабоват нужно конкретное описание что не устраивает заказчика — возможно если спор дойдет до суда будет назначена экспертиза качества выполненной проектной работы до этого желательно уточнить у заказчика что именно им не нравится — возможно замечания легко устранимы либо надуманны вообще… тогда можно сделать односторонние акты сдачи работ и взыскать долг по суду ....