Банк требует выплатить за кредит сумму, превышающую изначальную

Брала кредит не платила пять месяцев сейчас они требуют с меня шестьдесят тысяч рублей должна была одиннадцать пятисот отдала десять тысяч рублей

, Елизавета, с. Тоцкое
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Речь как я понимаю идет о микрофинансовой организации. Начисленные проценты явно несоразмерны сумме основного долга. Отдавая по чуть-чуть вы будете гасить маленькую часть процентов, задолженность будет продолжать расти. Ждите когда МФО обратится в суд и там просите о снижении начисленных процентов на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Без решения суда предпринять в отношении вас какие либо действия направленные на принудительное получение задолженности ни МФО, ни коллекторы которым может быть перепродан долг не имеют права. В случае если будут звонить посреди ночи и ломится в квартиру требуя отдать долг вызывайте полицию

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.