Сейчас пристав запретил выдачу загранпаспорта директора, что ставит под угрозу деятельность нашей фирмы,
Ярослав
Ярослав, начнем с того, что запретить выдачу загранпаспорта судебный пристав не может в принципе. Ограничить выезд — возможно, но не никак не запретить выдавать заграничный паспорт.
Ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает, что
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Порядок вынесения данного постановления следующий.
1. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России (далее — судебный пристав-исполнитель) после вынесения постановления об установлении (отмене) временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации не позднее следующего дня со дня вынесения указанного постановления направляет его копии должнику, в соответствующий территориальный орган ФМС России и начальнику структурного подразделения территориального органа ФССП России — старшему судебному приставу для формирования реестров должников, в отношении которых установлены (отменены) временные ограничения на выезд из Российской Федерации (далее — реестр).
Директор данное постановление получал?
Следующий момент на что стоит обратить внимание.
У нашего ИП имеется задолженость у приставов. С дохода руководителя высчитывают ежемесячно в пользу исполнительного удержания.
Ярослав
Поскольку удержания с заработной платы производятся, следовательно должник исполняет требования, содержащиеся в исполнительном документе, что дает основания оспорить решение ФССП об ограничении выезда из страны.
Обращу внимание на положение ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
И, после того, как было осуществлено взыскание с заработной платы должника, приставы планируют наложить арест, а в последующем реализовать его имущества. Возникает вопрос, ребята, где Вы были раньше?
Если мы исходим из положений ст. 98 Закона, то первоначальным необходимо было осуществить взыскание за счет имущества должника, а лишь после этого накладывать взыскание на его доходы (заработную плату). Неувязочка получается?
Я бы рекомендовал не мешкая ИП обращаться к суду с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения, указывать при этом на обстоятельства, которые не позволяют одномоментно погасить существующую задолженности и показывать также, что применение иных мер принудительного взыскания ликвидирует саму возможность рассчитаться по долгам. Запросить у приставов справку о ходе расчетов по исполнительному листу — показывать, что оплата идет регулярно, что прямо говорит об отсутствии намерения у должника отказаться или иным образом воспрепятствовать взысканию. Указывать порядок рассрочки и просить суд удовлетворить данное заявление.