Можно ли исключить мужа из доли на квартиру, если она взята в ипотеку, а плачу только я?

Добрый день! Взяли квартиру в соц. ипотеку , но дом еще не построен. За квартиру плачу только я , а муж не работает. Можно ли исключить мужа от доли на квартиру?

, Лиля, г. Казань
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все имущество, совместно нажитое в браке, вне зависимости от того, кто его приобрел, делится пополам. Если Вы планируете стать единственным собственником помещения в случае развода— Вам с супругом необходимо заключить брачный договор, в котором отразить доли каждого на собственность

Лиля
Клиент, г. Казань

При получении квартиры договор на квартиру оформляется заново, можно ли туда не включать мужа?

Вам необходимо заключить брачный договор, а также переоформить Договор долевого участия на себя. Для начала обратитесь в банк, в котором оформляли ипотеку, и проконсультируйтесь в кредитном отделе насколько это возможно для Вашей ситуации (ведь при оформлении кредитного договора учитывалось множество факторов, в том числе и имеющих непосредственное отношение к Вашему супругу), даст ли банк разрешение на переоформление при условии что будет составлен брачный договор.

Когда дом будет построен, застройщик составит акт приема-передачи по действующему ДДУ (новый договор составляться не будет), в котором будут указаны все лица, которые указаны и в ДДУ. И вот уже на основании акта приема-передачи Вам оформят квартиру в собственность.

Если же ДДУ не будет переоформлен, а брачный договор Вы всё же заключите, могут возникнуть проблемы при оформлении права собственности на квартиру в регистрирующем органе.