Как оформить договор дарения части дома детям, если жена отказывается подписывать его?
Я женат имею трех детей.
Имею дом с земельным участком в собственности по договору дарения.
Планирую подарить часть дома детям, но жена отказалась подписывать как законный представитель за детей.
1.Как мне поступить? оформить доверенность на друга чтобы он от моего имени подарил а я как законный представитель принял в дар? Созвонившись со специалистами регистрационной палаты они мне подтвердили, что такая практика имеет место и что такие договора регистрируют
2. Если регистрация произойдет и у детей будут доли в доме сможет ли жена (их мать) признать судом договор недействительным?
Спасибо!
1. можете обратиться в орган опеки и попечительства. Либо если Росреестр согласен по доверенности принять документы, то можете так сделать, хотя ничего не меняет — вы в одном лице…
2. если есть основания. Например, был договор дарения, но в браке были серьезные постройки, она может претендовать на долю и оспаривать