Двойное гражданство и противоречия в федеральных законах при страховании

Здравствуйте!

У меня двойное гражданство, РФ и Абхазия. Согласно ст. 6 ФЗ " О гражданстве" гражданин РФ, имеющий второе гражданство, рассматривается как гражданин РФ.

Недавно я делал ОСАГО на принадлежащий мне, и зарегистрированный в Абхазии, автомобиль. Ко мне применили повышающий коэф-т, как к иностранцу, руководствуясь ФЗ "Об ОСАГО". Какой же закон главнее, что делать? Спасибо!

, Мурат, г. Черкесск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мурат. У вас не двойное, а именно второе гражданство. Соответственно, во всех отношения с государством вы выступаете исключительно как гражданин РФ. Боюсь, что вопрос не в приоритете законов, а в том, какие документы именно вы предоставили для оформления полиса. Сомневаюсь, что оформляй вы полис по паспорту гражданина РФ, вас бы причислили к иностранцам. А ели оформляли по паспорту гражданина Абхазии, в РФ, соответствнено, вы подтвредили свою принадлежность к Абхазии. ТОт, кто оформлял вам документы, не обязан догадыаться, что вы имеет еще и российское гражданство.

Если же вы подтвердили принадлежность к гражданству РФ, а вам все равно оформили полис как иностранному гражданину, закон, опять же, не имеет к этому отношения. Сотрудник либо был безграмотен, либо преследовал свои интересы. На мой взгляд, дело в частном случае, а не в том, какой закон имеет преимущество.