Заемные средства от учредителя и доход оргагнизации
Добрый день. Организация ООО на УСН 15%. От учредителя получила 100 рублей беспроцентного займа, купила товар и продала его за 120 рублей. Вопрос- 100 получается расходы, 120 доходы, и с 20 рублей нужно платить налог 15%, и если 20 рублей вернуть учредителю, то получится, что еще нужно заплатить налог в виде 3 рублей. И организация в минусе????????????
, Олеся, г. Тольятти
Наталья Гурьева
Добрый день! Наоборот, получается прибыль.
Получен займ от учредителя 100 руб., куплен товар у поставщика 100 руб., продан товар покупателю 120 руб., уплачен налог по УСН 3 руб. Остаток денежных средств: 100-100+120-3=117 руб. Из них возврат займа учредителю 100 руб. Прибыль: 117-100=17 руб.