Елена, добрый день!
Согласно Правилам техприсоединения к эл. сетям (утв. пост. Правительства РФ от 27.12.2004 №861)
8(5). В случае технологического присоединения
энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому,
огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам,
заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих
устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим
объединением либо его представителем.
эта норма действует с марта 2015, но и до нее заявки от садоводст единые принимались.
Что касается стоимости
п. 17 В отношении садоводческих, огороднических,
дачных некоммерческих объединений и иных некоммерческих объединений
(гаражно-строительных, гаражных кооперативов) размер платы за
технологическое присоединение энергопринимающих устройств не должен
превышать 550 рублей, умноженных на количество членов этих объединений,
при условии присоединения каждым членом такого объединения не более 15
кВт по третьей категории надежности (по одному источнику
электроснабжения) с учетом ранее присоединенных в данной точке
присоединения энергопринимающих устройств при присоединении к
электрическим сетям сетевой организации на уровне напряжения до 20 кВ
включительно и нахождения энергопринимающих устройств указанных
объединений на расстоянии не более 300 метров в городах и поселках
городского типа и не более 500 метров в сельской местности до существующих объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций.
Но надо сказать что эта стоимость распрастраняется на работы сетевой организации до границ участка заявителя. Все что на участке заявителя (в т.ч. например установка трансформатора). к договору должны быть технические условия выданные сетевой организацией. В них видно что и сколько нужно построит сетевой организации а что выполнить заявителю.
В итоге у ваше СНТ должен быть договор с сетевой организацией на технологическое присоединение. Там должна быть прописана полная стоимость договора. Возможно (если вы соответсвуете критериям, определнным п. 17 Правил техприсоединения) стоимость будет равна 550 рубХ кол. членов СНТ. Вопрос к председателю — куда пошли остальные собранные деньги? Возможно, что на строительство объектов, необходимых для техприсоединения по техусловиям и расположенных на участке СНТ. Но вы говорите, что ничего не строилось.
В общем надо поднять договор техприсоединения и техусловия к нему. Если председатель СНТ его не отдаст, вы как член СНТ можете напряму обратится в сетевую организацию к сетям которой должно быо быть подключение или в rec.mos.ru/ (они устанавливают тарифы на техприсоединение к эл.сетям).
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы
решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а
также решений правления и иных органов такого объединения;
В рамках данного суда вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании всех вышеуказанных документов.
Что касается обращения в различные гос.органы, то вопрос техприсоединения к сетям — как по соблюдению порядка так и по стоимости, относится к ФАС России, у них большая практика на работана по спорам о техприсоединении с участием СНТ. Что касается прокуратуры туда есть смысл обращаться только если собираетесь на председателя уголовку вешать за хищение денежных средств
А у Вас эл-во есть? или только председатель и немного избранных подключились?
А вот насчёт этого, если есть решение ОС СНТ о строительстве трансформатора и подключении эл-ва и как следствие сбора денег на это, можно через суд обязать СНТ исполнить решение общего собрания СНТ.