Переплата за лишние квадратные метры

Добрый день, я проживаю в комнате, прописан в ней.Свидетельство о государственной регистрации права получено 12 сентября 2012 года. Уже три года оплачиваю счета-квитанции на общие квадратные метры -28 м. кв., а в моём техпаспорте на комнату и в Свидетельстве о гос. регистрации указано 22,8 м.кв., то есть я переплачиваю управляющей компании 5,2 м.кв. Вопрос: есть ли образец бланка такого рода для подачи в районный Суд, что-бы отвоевать свои квадраты, и не платить за лишние? Я, конечно же схожу ещё в управляющую компанию, напишу заявление, но, я думаю они мне откажут.Лучше через Суд. Заранее благодарен за ответ.

, Олег Николаевич, г. Тверь
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

схожу ещё в управляющую компанию, напишу заявление, но, я думаю они мне откажут.

Пишите заявление в УК о перерасчете коммунальных платежей с предоставлением свидетельства о гос.регистрации и техническим паспортом квартиры,
со ссылкой на данный нормативно-правовой акт.
В случае отказа обратиться в суд, но я думаю что все уладится в мирном русле.

Олег Николаевич
Клиент, г. Тверь

Ксения, Спасибо за обстоятельный ответ, надеюсь, всё получится.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
есть ли образец бланка такого рода для подачи в районный Суд, что-бы отвоевать свои квадраты, и не платить за лишние? Я, конечно же схожу ещё в управляющую компанию, напишу заявление, но, я думаю они мне откажут.Лучше через Суд. Заранее благодарен за ответ.
Олег Николаевич

Здравствуйте. Нет, таких бланков нет, так как иск пишется всегда индивидуально.

Можете или сами взять образец иска к УК и посмотреть как в принципе он пишется, по какой форме.

Так же правила подачи иска и что в нём должно быть, указаны в ГПК РФ, ст. 131-132.

Либо заказать иск у юриста, в т.ч. и здесь.