Может ли судья до суда дать разъяснения по иску?

Здравствуйте!подскажите может судья до суда дать разъяснения по иску а именно на какие статьи сослаться ,а то юристы все разного мнения

, Нина, г. Архангельск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, пока Вы не подали заявление в суд, он Вас вообще не знает. Ссылка на правовые нормы предполагается непосредственно в исковом заявлении. Естественно по закону суд может разъяснять только процессуальные нормы. Но это не исключает того, что по доброте душевной суд может дать Вам какое-то направление мысли. Хотя они обычно дают одно направление — обращайтесь к юристам.

Нина
Клиент, г. Архангельск

В суд я уже подала по 35 статье.Может дополнительный иск не подавать?

Я Вашего дела не знаю. Дополнительного иска подавать не надо — можно дополнить имеющийся. Если конечно не изменится предмет и основание иска.