Стоит ли приватизировать квартиру, если дом под снос в следующем году?

Добрый день. Стоит ли приватизировать квартиру если дом под снос в следующем году?

Двухкомнатная квартира 45 кв м, прописано 5 человек (свекровь,старший брат, муж,дочка 19 лет и я).Ответственный квартиросъемщик свекровь, инвалид II группы.

С очереди на улучшение жилплощади нас сняли, объяснив это тем, что у меня есть в собственности квартира и у жены старшего братаесть квартира, с которой он не живет(оф.не разводились). Можем ли мы рассчитывать на то, что при переселении будет учтена норма 18 кв.на человека? Или все-таки приватизировать.

Если квартира не приватизирована, можно ли при переселении докупать квадратные метры для улучшения условий?

, Наталья, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

С очереди на улучшение жилплощади нас сняли, объяснив это тем, что у меня есть в собственности квартира и у жены старшего братаесть квартира, с которой он не живет(оф.не разводились). Можем ли мы рассчитывать на то, что при переселении будет учтена норма 18 кв.на человека? Или все-таки приватизировать. Если квартира не приватизирована, можно ли при переселении докупать квадратные метры для улучшения условий?
Наталья

Если квартира не будет приватизирована, то и новую квартиру Вам предоставят на основании договора социального найма, при предоставлении должны будут учитывать норму предоставления в Вашем регионе на человека. Если оформите квартиру в собственность, то Вам также должны будут предоставить квартиру в собственность, либо перечислить сумму на счет, равную рыночной стоимости Вашей квартиры. С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы на очереди не стоите, к сожалению, не дают по нормам на человека. а дают сейчас то же самое. Собственникам так же. Иногда даже чуть лучше, так как равноценное