Добрый день!
P.S. Я бы хотел пустить трубу по меже. Информации от старых хозяев о разрешении на провод трубы нет, соседи не показывают, горгаз инфу не предоставляет и отправляет в суд.
Александр
По хорошему у соседей должен быть сервитут — ст. 274 ГК РФ:1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Если такого нет и не было, то если Вам труба не нужна, а соседи не хотят платить за её перенос и брать официальное разрешение, то остается один вариант — отключать соседей и за свой счет убирать трубу. Если соседи согласны за свой счет осуществить перенос трубы, то пусть занимаются этим, а Вы заключайте соглашение об установлении сервитута. С уважением, Урванцев Евгений.
Он и должен, или привести в соответствие с проектом или снести как незаконно построенную.